办理状态:   选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3515574   受理时间: 2019-01-09  
诉求问题: 投诉社区工作人员服务态度不好工作不到位   办结时间: 2019-01-11 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
 办理跟踪信息:
2019/1/9 14:12:07
已进入民心网处理系统。
2019/1/9 16:17:17
沈阳分平台已分派到沈阳市大东区大北街道办事处办理。
2019/1/11 9:34:39
部门已报结,分平台正在初审。
2019/1/11 10:03:20
分平台审核完毕。
受理单位: 沈阳市大东区大北街道办事处 
处理结果:
您好!收到您反映的“大东区白塔路25号楼的社区工作人员为民服务不到位,走廊楼梯无人打扫,在居民门口墙上乱写,乱帖通知”的问题后,我们高度重视,立即责成大北街道城管科和白塔社区工作人员调查了解此事, 为了解决给居民生活带来的诸多不便,白塔社区工作人员没有推诿,接到诉求后于1月10日立即与您致电联系情况,改进工作。您表示该楼道内有杂物,并且表示楼道内的通知不合理,存在语气严厉的情况,社区主任了解情况后,积极向您解释,第一,贴在楼道内的通知是提醒部分长期将垃圾置于楼道内的居民,希望楼道内的居民可以配合扫保人员的工作,将垃圾带到楼下垃圾箱内,并非针对某个居民,如果用词不当,在此对您表示诚挚的歉意。第二,扫保人员目前不隶属于社区管理,已经纳入北环物业公司统一管理。
因此,针对您所说的问题,我们了解到,并非针对某位社区工作人员,而是通知以及楼道卫生本身,于是我们积极提出解决方案,一是,于当日下午15时50分社区工作人员亲自将该楼楼道卫生清理干净,还您一个舒适的生活环境。二是,社区主任立即向负责该楼的扫保组长致电,并向其反应问题,希望其将楼道打扫干净。三是,针对通知的问题,社区立即对于用语进行了整改,规范了言语,已经于1月10日16时重新张贴完毕,您可以再次对我们的工作进行监督指正。您反映的问题得到圆满解决。
同时,您所诉的社区工作人员态度的问题,无论是谁,作为直接服务群众的社区无论来办事或居民提出什么疑问和要求,都应该以礼相待,耐心解答,不论是什么原因都要站在居民的立场想问题。社区工作人员重新接受了教育。同时,街道提出“345”具体工作要求:社区每个工作人员要端正工作态度,做到“三声”(来有迎声、问有答声、走有送声),“四样”(生人熟人一个样、领导群众一个样、人多人少一个样、善始善终一个样),“五心”(热心、诚心、耐心、爱心、细心),进一步提高社区办事效率,提升窗口服务水平。
感谢您对民心网的信任与支持!
回访情况: [‎2019‎年‎1‎月‎10‎日‎ 10‎:‎40:‎30]电话回访,诉求人表示满意。  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[满意] 短信回复:满意   2019/1/10 20:38:34